PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM FÍSICA (CCEN - PPGF)

CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E DA NATUREZA (CCEN)

Telefone/Ramal:
Não informado
http://www.ufpb.br/pos/http://www.fisi

Ata da 295ª Reunião do Colegiado, 30/07/2019

Ata da 295a Reunião Ordinária do Colegiado do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Física do Centro de Ciências Exatas e da Natureza da Universidade Federal da Paraíba, realizada em 30 de julho de 2019.

 

Aos trinta dias do mês de julho do ano de dois mil e dezenove, às 10h00 horas, realizou-se a 295ª Reunião Ordinária do Colegiado do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Física do Centro de Ciências Exatas e da Natureza (CCEN) da Universidade Federal da Paraíba (UFPB), sob a presidência do Coordenador do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Física (PPGF), Prof. Valdir Barbosa Bezerra. Estavam presentes, além do Presidente, os representantes docentes Carlos Antônio de Sousa Pires, Thierry Marcelino Passerat de Silans, Herondy Francisco De Santana Mota, Bertúlio de Lima Bernardo e Carlos Augusto Romero Filho, o representante discente Igor Santos Oliveira e o representante técnico, Danilo Wilson Lemos Menezes. Iniciando os trabalhos, o Sr. Presidente dirigiu a sessão a fim de deliberar sobre: 01) PROCESSO CCEN/PPGF/009/2019. JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA solicita recurso da decisão de aproveitamento de estudos. O colegiado indefere o pedido de recurso conforme parecer do relator, Prof. Herondy Mota. 2) PROCESSO CCEN/PPGF/012/2019. MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS solicita recurso da decisão de aproveitamento de estudos. O colegiado indefere o pedido de recurso conforme parecer do relator, Prof. Bertúlio de Lima Bernardo. 3) PROCESSO CCEN/PPGF/021/2019. JOAO PAULO MORAIS GRAÇA solicita homologação de relatório PNPD e renovação, entregue conforme exigido no Art. 6º, item I, da Portaria nº 086, de 03 de julho de 2013, CAPES (Regulamento do Programa Nacional de Pós-Doutorado – PNPD). Após deliberações e, tomando por referência o parecer do relator do processo, Prof. Carlos Romero, e a produção acadêmica do Pós-Doc no período avaliado, o colegiado decide aprovar o relatório de atividades e renovar sua bolsa por mais 12 (doze) meses, com vigência de 01/08/2019 até 31/07/2020. 4) PROCESSO CCEN/PPGF/025/2019. Valdir Barbosa Bezerra solicita prorrogação de tempo máximo de curso, pela 1ª vez, de ALEXANDRE MAGNO PAULA VIVEIROS. O colegiado decidiu aprovar o pedido de prorrogação, devendo o aluno solicitar a sua defesa e fazer o depósito da tese até 30/06/2020 e defende-la até o dia 31/07/2020. 05) PROCESSO CCEN/PPGF/026/2019. Paulo Sérgio Rodrigues da Silva solicita homologação de banca de ALBERTO DE ALBUQUERQUE CEZAR JUNIOR. O colegiado aprova a composição da banca indicada pelo relator do processo. 06) PROCESSO CCEN/PPGF/027/2019. Sergio Azevedo solicita prorrogação de tempo máximo de curso, pela 1ª vez, de LEONARDO MELO OLIVEIRA. O colegiado decidiu aprovar o pedido de prorrogação, devendo o aluno solicitar a sua defesa e fazer o depósito da tese até 30/09/2019 e defende-la até o dia 31/10/2019. 07) PROCESSO CCEN/PPGF/028/2019. Jorge Gabriel Gomes de Souza Ramos solicita homologação de banca de ERICK RODRIGUES SILVA. O colegiado aprova a composição da banca indicada pelo relator do processo. 08) PROCESSO CCEN/PPGF/029/2019. Alexandre Alves solicita prorrogação de tempo máximo de curso, pela 1ª vez, de ANTONIO CARLOS OLIVEIRA SANTOS. O colegiado decidiu aprovar o pedido de prorrogação, devendo o aluno solicitar a sua defesa e fazer o depósito da tese até 31/07/2019 e defende-la até o dia 31/08/2019. 09) PROCESSO CCEN/PPGF/030/2019. Jorge Gabriel Gomes de Souza Ramos solicita homologação de banca de RAFAEL ALVES BATISTA. O colegiado aprova a composição da banca indicada pelo relator do processo. 10) PROCESSO CCEN/PPGF/031/2019. Homologação Exames Obrigatórios 2019.1. Após exame do processo e do relatório da comissão de exames designada, o mesmo foi homologado, sendo estes os resultados:


LÍNGUA INGLESA

02/07/2019

1

ALEXANDRE RODRIGO DA SILVA LINS

20191003390

D

6,0

2

ALLAN KLEYTON MUNIZ PINTO

20191003434

D

3,7

3

ALMIR DANTAS DE SOUZA

20191003784

D

7,0

4

ANDREA FREIRE DOS SANTOS

20191003381

D

7,1

5

ANGELO FERNANDES DA SILVA FRANÇA

20191003102

D

6,2

6

EMANUEL WALLISON DE OLIVEIRA COSTA

20181019691

M

6,0

7

FABIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

20191002277

M

4,7

8

GUACIRA MANAUARA DE SOUZA MELO

20191003372

D

6,3

9

INALDO JERFSON SOBREIRA DA SILVA

20181019600

D

F

10

JABES DIAS DE ALMEIDA MELO

20181019548

M

6,6

11

JAIR DA SILVA ANDRADE

20191003407

D

7,1

12

JESRIEL MATIAS DA ROCHA

20191003363

M

7,6

13

JESSE MEDEIROS PONTES

20191003416

D

6,0

14

JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA

20191011516

D

8,2

15

MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS

20191003425

D

6,3

16

MATHEUS MOREIRA DE ASSIS PAGANELLY

20191003354

D

7,5

17

MATHEUS VICTOR ROCHA BONGESTAB

20191009812

AE

9,3

18

MAURO PARNAIBA DUARTE

20191002357

M

4,5

19

NATALIA ERIKA LAURENTINO BARBOSA

20181020253

M

6,0

20

SAULO SOARES DE ALBUQUERQUE FILHO

20181019557

M

9,1

         

LÍNGUA PORTUGUESA

04/07/2019

1

---

---

 

 

         

LÍNGUA FRANCESA

04/07/2019

1

---

---

 

 

         

LÍNGUA ALEMÃ

04/07/2019

1

---

---

 

 

         

LÍNGUA ESPANHOLA

04/07/2019

1

ALEXANDRE RODRIGO DA SILVA LINS

20191003390

D

5,0

2

ALLAN KLEYTON MUNIZ PINTO

20191003434

D

3,0

3

ALMIR DANTAS DE SOUZA

20191003784

D

7,0

4

ANDREA FREIRE DOS SANTOS

20191003381

D

5,0

5

ANGELO FERNANDES DA SILVA FRANÇA

20191003102

D

9,0

6

GUACIRA MANAUARA DE SOUZA MELO

20191003372

D

7,0

7

JAIR DA SILVA ANDRADE

20191003407

D

9,0

8

JESSE MEDEIROS PONTES

20191003416

D

7,0

9

JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA

20191011516

D

5,0

10

MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS

20191003425

D

4,0

11

MATHEUS MOREIRA DE ASSIS PAGANELLY

20191003354

D

8,0

         

MECÂNICA QUÂNTICA

01/07/2019

1

ALBERTO DE ALBUQUERQUE CEZAR JUNIOR

20171019947

M

F

2

ALEXANDRE RODRIGO DA SILVA LINS

20191003390

D

5,0

3

ALLAN KLEYTON MUNIZ PINTO

20191003434

D

7,5

4

ALMIR DANTAS DE SOUZA

20191003784

D

7,0

5

ANDREA FREIRE DOS SANTOS

20191003381

D

6,0

6

ANGELO FERNANDES DA SILVA FRANÇA

20191003102

D

8,0

7

ANNY CAROLINE DE ARAUJO FARIA

20191011848

D

6,5

8

DEBORA DA CRUZ RAMALHO

20181002934

M

F

9

FABIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

20191002277

M

F

10

GUACIRA MANAUARA DE SOUZA MELO

20191003372

D

5,5

11

INALDO JERFSON SOBREIRA DA SILVA

20181019600

D

F

12

IVANA RIBEIRO ARAUJO CARNEIRO DE LUCENA

20181020979

M

F

13

JAIR DA SILVA ANDRADE

20191003407

D

6,0

14

JEFFERSON LUAN DINIZ DE OLIVEIRA

 

AE

6,0

15

JESRIEL MATIAS DA ROCHA

20191003363

M

4,5

16

JESSE MEDEIROS PONTES

20191003416

D

7,0

17

JOÃO VICTOR QUEIROGA NUNES

20181019593

M

5,5

18

JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA

20191011516

D

5,0

19

MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS

20191003425

D

6,0

20

MATHEUS ALVES LIÃO

20181005050

M

6,0

21

MATHEUS MOREIRA DE ASSIS PAGANELLY

20191003354

D

7,0

22

MATHEUS VICTOR ROCHA BONGESTAB

20191009812

AE

6,0

23

MAURO PARNAIBA DUARTE

20191002357

M

5,5

24

NATALIA ERIKA LAURENTINO BARBOSA

20181020253

M

5,0

25

SUSANE ETERNA LEITE MEDEIROS

2018119682

D

6,5

         

MECÃNICA ESTATÍSTICA

03/07/2019

1

ALEXANDRE RODRIGO DA SILVA LINS

20191003390

D

4,4

2

ALLAN KLEYTON MUNIZ PINTO

20191003434

D

8,2

3

ALMIR DANTAS DE SOUZA

20191003784

D

5,1

4

ANDREA FREIRE DOS SANTOS

20191003381

D

4,8

5

ANGELO FERNANDES DA SILVA FRANÇA

20191003102

D

7,5

6

FABIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

20191002277

M

3,0

7

GUACIRA MANAUARA DE SOUZA MELO

20191003372

D

4,0

8

INALDO JERFSON SOBREIRA DA SILVA

20181019600

D

F

9

JABES DIAS DE ALMEIDA MELO

20181019548

M

5,2

10

JAIR DA SILVA ANDRADE

20191003407

D

7,9

11

JESRIEL MATIAS DA ROCHA

20191003363

M

6,0

12

JESSE MEDEIROS PONTES

20191003416

D

7,0

13

JOÃO CARLOS ROCHA DE ARAUJO

20181019922

D

8,7

14

JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA

20191011516

D

3,0

15

KLECIO EMANUEL LIMA DE FARIAS

20181019575

D

6,0

16

MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS

20191003425

D

8,0

17

MATHEUS MOREIRA DE ASSIS PAGANELLY

20191003354

D

7,8

18

MATHEUS VICTOR ROCHA BONGESTAB

20191009812

AE

2,2

19

NATALIA ERIKA LAURENTINO BARBOSA

20181020253

M

2,1

20

SUSANE ETERNA LEITE MEDEIROS

2018119682

D

7,7

         

ELETROMAGNETISMO

05/07/2019

1

ALEXANDRE RODRIGO DA SILVA LINS

20191003390

D

4,2

2

ALLAN KLEYTON MUNIZ PINTO

20191003434

D

4,0

3

ALMIR DANTAS DE SOUZA

20191003784

D

7,1

4

ANDREA FREIRE DOS SANTOS

20191003381

D

F

5

ANGELO FERNANDES DA SILVA FRANÇA

20191003102

D

3,6

6

ANNY CAROLINE DE ARAUJO FARIA

20191011848

D

4,6

7

EMANUEL WALLISON DE OLIVEIRA COSTA

20181019691

M

6,3

8

FABIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

20191002277

M

F

9

GUACIRA MANAUARA DE SOUZA MELO

20191003372

D

F

10

IGOR SANTOS OLIVEIRA

20181019584

D

6,0

11

INALDO JERFSON SOBREIRA DA SILVA

20181019600

D

F

12

JAIR DA SILVA ANDRADE

20191003407

D

3,3

13

JESSE MEDEIROS PONTES

20191003416

D

3,5

14

JOÃO CARLOS ROCHA DE ARAUJO

20181019922

D

6,0

15

JOSE LEONARDO PAULINO

20181019566

D

8,0

16

JOSE SELTON DE OLIVEIRA LIMA

20191011516

D

F

17

KLECIO EMANUEL LIMA DE FARIAS

20181019575

D

6,0

18

MARCUS ANTONIO DE LIMA DANTAS

20191003425

D

2,4

19

MATHEUS MOREIRA DE ASSIS PAGANELLY

20191003354

D

5,0

20

SUSANE ETERNA LEITE MEDEIROS

2018119682

D

8,0

 

11) PROCESSO CCEN/PPGF/032/2019. Dionísio Baseia Filho solicita homologação de banca de JOAO VICTOR QUEIROGA NUNES. O colegiado aprova a composição da banca indicada pelo relator do processo. 12) PROCESSO CCEN/PPGF/033/2019. Alexandre Alves solicita homologação de banca de ANTONIO CARLOS OLIVEIRA SANTOS. O colegiado aprova a composição da banca indicada pelo relator do processo. 13) HOMOLOGAÇÃO DE RELATORIOS FINAIS DE ORIENTADOR: Ficam homologados os relatórios finais de orientador de EUGENIO BASTOS MACIEL (doutorado), ADSON FELIPE MELO RODRIGUES DA SILVA (doutorado) e JAMERSON GILLIS BATISTA RODRIGUES (doutorado). E para constar, Danilo Wilson Lemos Menezes, Técnico em Assuntos Educacionais, lavrou esta ata que, após ser discutida e aprovada, será assinada por todos os presentes. João Pessoa, 30 de julho de 2019.

 

 

 

Valdir Barbosa Bezerra

Coordenador PPGF

Carlos Antônio de Sousa Pires

Vice Coordenador PPGF

 

 

Herondy Francisco De Santana Mota

Representante Docente

Carlos Augusto Romero Filho

Representante Docente

 

 

 

Bertúlio de Lima Bernardo

Representante Docente

Thierry Marcelino Passerat de Silans

Representante Docente

 

 

Igor Santos Oliveira

Representante Discente

Danilo Wilson Lemos Menezes

Representante Técnico