PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA (PPGH)

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Telefone/Ramal
(83) 3216-7915

Egressos

Conheça os perfis profissionais e as áreas de atuação dos Egressos do PPGH-UFPB:

_____________________________________

Turma 2005-2007

Augusto Cesar Acioly Paz Silva – Doutor em História/UFPE; Professor da Autarquia de Ensino Superior de Arco Verde (AESA)

Francisco Chaves Bezerra – Doutor em Educação/UFPB; Professor das Redes Públicas Municipais de Educação de Santa Rita e de João Pessoa; Professor do curso de Especialização em História do Brasil da Universidade do Vale do Acaraú (UVA/UNAVIDA)

José Luciano Aires de Queiroz – Doutor em História/UFPE; Professor da Unidade Acadêmica de História e do Programa de Pós-Graduação em História da Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)

Marcos Paulo Pedrosa Costa – Doutorando em História/UFPE/Université du Quebéc à Montréal (UQAM)

Maria Ivonilde Mendonça Targino – Diretora Administrativa da Coordenação de Assuntos Históricos, Artísticos e Culturais do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico da Paraíba (IPHAEP)

Martinho Guedes dos Santos Neto – Doutor em História/UFPE; Professor do Departamento e do Programa de Pós-Graduação em História da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

Naiara Ferraz Bandeira Alves – Doutoranda em Ciências das Religiões/UFPB; Professora do Departamento de História/CH da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)

Nora de Cassia Gomes de Oliveira – Doutora em História/UFF; Professora da Universidade do Estado da Bahia (UNEB)

Paulo Eduardo da Silva Costa – Professor da Rede Municipal de Educação de Santa Rita

Robson Xavier da Costa – Doutor em Arquitetura e Urbanismo/UFRN/Universidade do Minho; Pós-Doutorado em Museologia/USP; Professor do Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais (PPGAV) e do Programa de Pós-Graduação em Computação, Comunicação e Arte (PPGCCA) da Universidade Federal da Paraíba

Rossana de Sousa Sorrentino Lianza – Professora da Rede Estadual de Educação da Paraíba

Sarah Luna de Oliveira – Doutora em História pela Universidade de Coimbra; Pós-Doutoranda em História Contemporânea pela Universidad Complutense de Madrid

Simone da Silva Costa – Doutora em História/UFPE; Professora da Univerrsidae Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Campus de Caicó

______________________________________

Turma 2006-2008

Ádamo Guedes Santos de Moraes – Professor da Rede Municipal de Educação de Patos

Andreza de Oliveira Andrade – Professora do Departamento de História/Assú da Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN)

Annie Larissa Garcia Neves – 1ª Tenente da Marinha do Brasil – Instrutora e Oficial de Comunicação Social da Escola de Aprendizes-Marinheiros de Pernambuco

Carlos Adriano Ferreira de Lima – Doutor em Literatura e Interculturalidade/UEPB; Professor do Departamento de História/CH da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)

Daniel Soares Simões – Professor do Seminário Batista do Cariri (SBC)

Eurico Jorge Campelo Cabral – Professor da Rede Estadual de Educação de Pernambuco

Guaraciane Mendonça de Lima – Professora da Faculdade Internacional da Paraíba (FIP)

Juliana Alves de Andrade – Doutora em História/UFPE; Professora do Departamento de Educação e do Mestrado Profissional em Ensino de História (ProfHist) da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)

Luciana de Lima Martins – Professora do Instituto de Educação Superior da Paraíba (IESP), João Pessoa

Rafael Pires Rocha – Professor do Colégio Marista São Luís (Recife); Professor da Univesidade Estadual Vale do Acaraú (UVA)

Roberto Barros Dias – Doutor em Educação Brasileira/UFC; Professor do Departamento de História da Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP)

Roni César Andrade de Araújo – Doutor em História/UERJ; Professor do Centro de Ciências Humanas (Grajaú) da Universidade Federal do Maranhão (UFMA)

Rosemere Olímpio de Santana – Doutora em História/UFF; Professora da Unidade Acadêmica de Ciências Sociais/Cajazeiras da Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)

Wagner de Sousa e Silva – Professor do Instituto Federal do Maranhão (IFMA)

Wellington Sampaio da Silva – Doutor em História/UFC; Professor do Instituto Federal do Tocantins (IFTO), Campus de Araguaína

_____________________________________

Turma 2007-2009

Adeilma Carneiro Bastos – Professora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE), Campus de Boa Viagem

Adriana Machado Pimentel de Oliveira - Doutoranda em Arqueologia/UFPE

Ana Elizabete Moreira de Farias – Professora da Faculdade Evilásio Formiga, Cajazeiras (PB)

André Cabral Honor – Doutor em História/UFMG; Professor da Universidade de Brasília (UnB)

Edyene Moraes dos Santos - Doutoranda em História na Universidade Estadual Paulista (Unesp), Campus de Assis; Professora da Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Campus Codó

Eloy Barbosa de Abreu – Doutor em História/UFPE; Professor da Universidade Estadual do Maranhão (UEMA), Campus de Caxias

Genes Duarte Ribeiro – Doutor em Educação/UFPB; Professor da Rede Estadual de Educação da Paraíba em Guarabira

Hérick Dayann Morais de Meneses – Professor da Rede Municipal de Santa Rita – PB

Luciana de Carvalho Barbalho Velez – Doutora em História/UFF; Historiadora no setor de Obras Raras da Biblioteca Pública do Estado de Pernambuco (BPE)

Maria Celia Marinho do Nascimento

Railane Martins de Araújo – Professora das Redes Municipais de Ensino de Remígio e de Fagundes, na Paraíba

_____________________________________

Turma 2008-2010

Amilton Justo de Souza – Doutorando em Filosofia/UFRN; Professor das Redes Municipais de Ensino de João Pessoa-PB e de Santa Rita-PB

Aryana Lima Costa – Doutora em História/UFRJ; Professora da Universidade Estadual do Rio Grande do Norte (UERN), Campus de Mossoró

Bruno Celso Sabino Leite – Doutor em Sociologia/UFPB; Professor da Faculdade de Integração do Sertão (FIS), Serra Talhada - PE

Cleófas Lima Alves de Freitas Junior – Doutorando em Educação/UFPB; Professor Substituto do Departamento de Relações Internacionais na Universidade Estadual da Paraíba no Campus de João Pessoa e do Departamento de História na Universidade Estadual da Paraíba no Campus de Campina Grande; Diretor do Magistro Institute, Professor de História e Teologia na Igreja Congregacional do Calvário

Eliana de Souza Rolim – Professora da Rede Municipal de Ensino de Cajazeiras – PB

Emanuel Candeia Cavalcante – Professor nas Redes Municipais de Ensino de Cabedelo e de João Pessoa - PB

Fabrício Gomes Alves – Professor nas Redes Municipais de Ensino de Cabedelo e de João Pessoa - PB 

George Silva do Nascimento – Doutor em História/UFMG; Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes, Superintendência Regional no Estado de Minas Gerais

Giniomar Ferreira Almeida – Professor da Secretaria Municipal de Educação de São Luís – MA; Técnico-administrativo da Universidade Estadual do Maranhão (UEMA)

Jucieldo Ferreira Alexandre – Doutor em História/UFF; Professor da Universidade Federal do Cariri (UFCA), Juazeiro do Norte (CE)

Lício Romero Costa – Professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB), Campus Cabedelo

Paloma Porto Silva – Doutora em História (UFMG); Pós-Doutorado em História (UFMG); Pós-Doutoranda em Antropologia Social (UFRGS); Pesquisadora em Saúde Coletiva na Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz Minas)

Priscilla Emmanuelle Formiga Pereira – Doutoranda em História/UFPE; Professora Substituta do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB)

____________________________________

Turma 2009-2011

Alessandro Moura de Amorim – Professor da Rede Municipal de João Pessoa

Amanda Teixeira da Silva – Doutora em História/UFC; Professora da Universidade Federal do Cariri (UFCA)

André Mendes Salles – Doutor em Educação/UFPE; Professor do Departamento de Métodos e Técnicas de Ensino - Centro de Educacão da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) e do Mestrado Profissional em Ensino de História (UFPE)

Ane Luise Silva Mecenas Santos – Doutora em História/UNISINOS; Pós-Doutorado/Universidade Tiradentes (UNIT); Professora da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Campus de Caicó

Azemar dos Santos Soares Júnior – Doutorado em Educação/UFPB; Pós-Doutorado em História/UFCG; Professor do Departamento de Práticas Educacionais e Currículo, na área de Didática e Ensino de História da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Campus de Natal; Docente do Programa de Pós-Graduação em Educação da UFRN (PPGEd/UFRN) e do Programa de Pós-Graduação em História da UFCG (PPGH/UFCG); Sócio do Instituto Histórico e Geográfico do Rio Grande do Norte

Bernardo Castro Fernandes – Policial Civil do Distrito Federal

Jivago Correia Barbosa – Doutor em Ciências Sociais/UFCG; Professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB) – Campus João Pessoa

Keliene Christina da Silva – Professora da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa; Tutora da Universidade Aberta do Brasil; Secretária da ANPUH-PB (Gestão 2018-2020)

Maria Raquel Silva – Professora da Rede Municipal de Ensino de Sumé – PB

Paulo André Batista Miranda – Professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB) – Campus Monteiro

Simone Pereira da Silva – Doutoranda em História/UFF; Professora Substituta da Universidade Regional do Cariri (URCA)

Vânia Cristina da Silva – Doutoranda em História/UFG

Wescley Rodrigues Dutra – Doutorando em Letras/UERN; Professor da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Cajazeiras (FAFIC)

____________________________________

Turma 2010-2012

Almair Morais de Sá – Professor da Rede Municipal de Ensino de São Francisco – PB; Professor da Faculdade São Francisco da Paraíba (FASP) em Cajazeiras – PB

Carla Karinne Santana Oliveira – Professora da Rede Municipal de Ensino de Areia Branca – SE; Professora das Faculdades Integradas de Sergipe (FISE); Tutora de Ensino à Distância da Universidade Federal de Sergipe (UFS)

Fabiolla Stella Maris de Lemos Furtado Leite – Professora da Rede Estadual de Educação da Paraíba

Germana Guimarães Gomes – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; Tutora à Distância do curso de Introdução ao Educador Digital - PROINFO

Itacyara Viana Miranda – Doutora em Educação/UFPB; Professora da Rede Municipal de Ensino de Santa Rita – PB; Professora Substituta do Departamento de História da Universidade Estadual da Paraíba

Jandynéa de Paula Carvalho Gomes

João Batista Peixoto da Silva – Doutorando em História/UFMG

João Paulo Costa Rolim Pereira – Professor da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB

Juliana Barros de Oliveira – Doutoranda em Educação/UFPB; Professora da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa e da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Leonardo Cândido Rolim – Doutor em História Econômica/USP; Professor da Universidade Estadual do Rio Grande do Norte

Manuela Fonsêca Ramos – Professora da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Márcio Macedo Moreira – Professor da Rede Municipal de Ensino de Araruna – PB; Professor da Rede Estadual de Educação da Paraíba

Marcos José de Melo

Nereida Soares Martins – Doutoranda em História/UFPE; Coordenadora do Acervo Documental do Arquivo da Santa Casa de Misericórdia da Paraíba

Rafaela Pereira Dario – Professor da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB

Simone Joaquim Cavalcante – Doutora em Educação/UFPB; Professora Substituta na Universidade Federal do Piauí (UFPI) 

Sylvia Brandão Ramalho de Brito – Doutora em História/Universidad de Salamanca 

Thiago Trindade Marques – Professor do Instituto Federal de Pernambuco (IFPE), Campus Caruaru

Vanderlan Paulo de Oliveira Pereira – Doutor em Educação/UFPB; Professor Substituto do Departamento de Fundamentação da Educação da Universidade Federal da Paraíba; Professor do Seminário Arquidiocesano da Paraíba Imaculada Conceição

Yamê Galdino de Paiva – Doutora em História/Universidade Nova de Lisboa

_____________________________________

Turma 2011-2013

Ana Luiza de Vasconcelos Marques – Doutora em Educação/UFPB

André Carneiro De Albuquerque – Professor do Instituto Jus21

Bruno Cezar Santos da Silva – Doutorando em História/Universidade Nova de Lisboa

Elainne Cristina Jorge Dias – Professora da Rede Municipal de Ensino de Cruz do Espírito Santo – PB; Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Erica Lins Ramos – Professora na Rede Municipal de Ensino de Casserengue - PB

Giordan Silva de Oliveira – Professor da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Hadassa Kelly Santos Melo – 

Iris Mariano Tavares – Pesquisadora do Núcleo de Estudos em História Social e Ambiente da Universidade Regional do Cariri (URCA)

Janice Correa da Silva – Professora da Rede Municipal de Ensino de Bonito de Santa Fé – PB

Jean Patrício da Silva – Professor da Faculdade Internacional da Paraíba (FPB); Professor do Instituto de Ensino Superior da Paraíba (IESP); Professor da Faculdade Brasileira de Ensino, Pesquisa e Extensão (FABEX); Professor da Faculdade Maurício de Nassau (UNINASSAU); Professor da Escola Superior de Magistratura da Paraíba (ESMA-PB); Professor da Faculdade Integrada Qualis (FIQ); Sócio do Instituto Histórico e Geográfico Paraibano (IHGP)

João Aurélio Travassos Pires Júnior – Professor da Rede Pública Estadual do Mato Grosso em Nova Mutum

Jonatas Xavier de Souza – Doutor em História/UFPE; Professor do Instituto Federal de Alagoas (IFAL), Campus de Itaporanga

José Rodrigo de Araújo Silva – Doutorando em História/UFPE; Professor da Rede Municipal de Ensino de Paulista – PE

Júlio César Alves da Silva – Professor da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Leandro Maciel Silva – Doutorando em História/UFSC; Professor do Centro Universitário Fanor Wyden (UNIFANOR Wayden) em Fortaleza – CE

Lidiana Justo da Costa – Doutoranda em História/UFPE; Professora da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Mayara Millena Moreira Formiga – Professora das Faculdades Integradas de Patos (FIP) em Patos – PB; Professora da Rede Estadual de Educação da Paraíba

Queila Guedes Feliciano Barros – Doutoranda em História/UFC

Rodrigo Henrique Araújo da Costa – Doutorando em História Econômica/USP

Rômulo Medeiros Pereira – Professor Substituto na Universidade Estadual da Paraíba

Simone Bezerril Guedes Cardozo – Doutoranda em História/UFPE; Técnica-Administrativa (Assessora de Comunicação) da Universidade Estadual da Paraíba

Thiago Oliveira de Souza

____________________________________

Turma 2012-2014

Afrânio Carneiro Jácome – Doutor em História/UFPE; Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Alzira de Cássia da Silva Rodrigues – Professora da Rede Municipal de Ensino de Sapé - PB

André Fonseca Feitosa – Doutorando em História/UFPE

Edson Augusto Leôncio de Araújo – Professor da Rede Particular de Ensino de Pernambuco

Francisco Urbano Alves – Doutorando em História/UFC; Professor da Rede Pública de Ensino dos Municípios de Lajes e João Câmara (RN) 

Jerlyane Dayse Monteiro dos Santos – Professora da Rede Particular de Ensino; Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Luiza Iolanda Pegado Cortez – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Valdenisio Alves Cabral – Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; Professor da Rede Municipal de Ensino de Santa Rita – PB

_____________________________________

Turma 2013-2015

Aline Cavalcante e Silva

Aline Praxedes de Araújo – Doutoranda em Educação/UFPB

Bárbara Bezerra Siqueira Silva

Diogo José Freitas do Egypto – Professor da Rede Municipal de Ensino de Bayeux – PB; Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba em Santa Rita 

Eduardo de Queiroz Cavalcante – Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; Professor da Rede Particular de Ensino

Glaucenilda da Silva Grangeiro – Serviço Social do Comércio (SESC-PB)

Hezrom Vieira Costa Lima – Professor da Universidade Paulista (UNIP); Professor da Rede Particular de Enisno

Isabela Augusta Carneiro Bezerra – Professora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB), Campus de Cabedelo; Doutoranda em História Moderna na Universidade de Coimbra 

Isabela Silva Nóbrega – Doutoranda em História/UFRGS 

Ivan Luís Lima Cavalcanti – Doutorando em História/Universidade do Porto

Jorilene Barros da Silva Gomes – Doutora em Educação/UFPB; Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

José Runivaldo Marques Pascoal – Professor da Rede Municipal de Ensino de Campo Redondo – RN; Professor da Rede Estadual de Ensino do Rio Grande do Norte

Luana Maria Cavalcanti Bispo – Professora da Faculdade Maurício de Nassau (UNINASSAU); Coordenadora do Projeto de Educação Patrimonial da Secretaria de Educação e Cultura do Município de João Pessoa

Matheus Silveira Guimarães – Doutorando/UFPE; Professor da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB; Professor Substituto no curso de Relações Internacionais da UEPB

Michael Douglas dos Santos Nóbrega – Doutorando/UFG

Paulo Hipólito – Professor da Rede Municipal de Ensino de Mari – PB

Pedro Henrique Maia Braga – Educador Artístico e Social na Prefeitura Municipal de Dois Vizinhos - PR

Raphael Péricles Borges – Professor da Rede Particular de Ensino

Rayssa Andrade Carvalho – Estagiária em Escritório de Advocacia

Robson Arruda de Araújo – Professor do Instituto Federal do Sertão Pernambucano (IF Sertão-PE, Campus Floresta); Doutorando em História - Universidade de Lisboa

Silvano Fidelis de Lira – Professor da Rede Municipal de Ensino de Cubati – PB; Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Solange Mouzinho Alves – Professora da Rede Particular de Ensino; Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Stenio Farias D’Avila Lins – Professor do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB), Campus de João Pessoa

Suelly Cinthya Costa dos Santos – Professora da Rede Municipal de Ensino de Alhandra – PB

Talita Hanna CabralProfessora da Rede Particular de Ensino de João Pessoa – PB

Victor Gadêlha Pessoa – Professor da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB

_____________________________________

Turma 2014-2016

Alessandra Araújo de Souza – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Antonio Manuel da Silva Júnior – Professor do Serviço Social do Comércio (SESC-PE); Professor da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco

Bartolomeu Humberto de Sousa – Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba em Santa Luzia

Bento Correia de Sousa Neto – Técnico-Administrativo/UFPB

Crisólito da Silva Marques – Professor da Rede Particular de Ensino; Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; Professor da Faculdade Instituto de Ensino Superior Múltiplo (IESM)

Danilo Santos da Silva – Assistente de Projetos do Fundo Brasil de Direitos Humanos (FBDH); Coordenador dos projetos Mapeamento de Terreiros da Região Metropolitana de João Pessoa-PB e a Ciranda do Sistema de Garantia de Direitos de crianças, adolescentes e jovens de comunidades tradicionais do Estado da Paraíba vinculados à Secretaria Municipal de Educação de João Pessoa

Daviana Granjeiro da Silva – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; 2ª Secretária da ANPUH-PB (Gestão 2018-2020)

Dmitri da Silva Bichara Sobreira – Doutor em História/UFMG; Professor Substituto da Universidade Federal de Campina Grande

Fernando Domingos de Aguiar Júnior – Professor Substituto do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN), Campus de São Gonçalo do Amarante; Doutorando em História das Ciências e da Saúde/FIOCRUZ 

Isaac Cardoso Santos – Professor da Universidade Paulista (UNIP); Professor da Associação Cultural Agentes de Pastoral Negros; Integrante da Comissão de Monitoramento Pedagógico e de Gestão das Escolas Cidadãs Integrais da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Isabelle Cristine de Almeida Souza – Pesquisadora do jornal A União

Jadson Pereira Vieira – Professor da Rede Municipal de Ensino de Lagoa Seca – PB

Leandro Vilar Oliveira – Doutor em Ciências das Religiões/UFPB

Lucian Souza da Silva – Doutor em História/UFPE; Professor da Rede Municipal de João Pessoa – PB

Maday de Souza Morais – Professora da Educação Básica de Ensino da Paraíba

Márcia de Albuquerque Alves – Coordenadora de Assuntos Históricos, Artísticos e Culturais do Instituto de Patrimônio Histórico e Artístico do Estado da Paraíba (IPHAEP); Professora do Instituto de Educação Superior da Paraíba (IESP); Professora Substituta do Curso de História da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), Campus I (Campina Grande)

Marcia Justino Rolim – Professora da Rede Estadual de Ensino do Ceará; Professora do Instituo de Desenvolvimento Educacional Tecnológico e Empreendedor (IDETE)

Márcio Tiago Aprígio de Figueirêdo – Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba em Santa Rita

Marcondes Alexandre da Silva – Professor da Rede Municipal de Ensino de Serra Caiada – RN; Professor da Rede Estadual de Ensino do Rio Grande do Norte

Rozeane Porto Diniz – Doutora em Literatura e Interculturalidade/UEPB; Pós-Doutoranda UFRPE

Sabrina Rafael Bezerra – Doutoranda em História da UFPE

_____________________________________

Turma 2015-2017

Aline Marques da Silva – Professora da Rede Municipal de Ensino de Capim – PB; Professora da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Ana Carla de Medeiros Trindade – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Andrea Simone Silva Ferreira Carvalho

Daniel de Oliveira – Doutorando em História/UFRPE; Professor da Rede Municipal de Ensino de Caiçara – PB

Daniel Santana Leite da Silva – Professor da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Dayane Nascimento Sobreira – Doutoranda em Estudos Interdisciplinares sobre Mulheres, Gênero e Feminismo/UFBA

Dayanny Deyse Leite Rodrigues – Doutora em História/UFG; Professora Substituta do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba (IFPB)

Diogo Pimenta Pereira Leite – Professor da Rede Particular de Ensino da Paraíba

José dos Santos Costa Júnior – Doutor em História/UFRGS; Coordenador do Centro de Educação Cidadã e Direitos Humanos (CECIDH); Professor Substituto do Departamento de História da UEPB - Campus I, Campina Grande

Juliana Dantas Rabelo

Larissa Bagano Dourado – Doutoranda em História/UFF; Professora da Rede Estadual de Educação da Bahia

Luiz Mario Dantas Burity – Doutor em História/UNIRIO

Marcos Alesandro Neves dos Santos – Doutorando em História/UFSM

Maria Edvânia da Silva

Myraí Araújo Segal – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba, em João Pessoa

Myziara Miranda da Silva Vasconcelos – Professora da Estadual de Ensino da Paraíba; Professora Rede Municipal de Ensino de Ipojuca – PE

Nadja Claudinale da Costa Claudino – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba em Cajazeiras; Integrante da Academia Cajazeirense de Artes e Letras, ocupante da Cadeira 19

Priscila Mayara Santos Dantas – Professora da Rede Municipal de Ensino de Nova Palmeira – PB; Secretária Municipal de Educação de Nova Palmeira – PB

Raphael Henrique Roma Correia – Doutorando em História/UFPE; Professor da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Raquel Silva Maciel – Doutoranda em História/UFC

Rayana Benicio de Oliveira – Professora da Educação Básica na Rede Pública Municipal de Brejo Santo - CE 

Rodrigo Ferreira da Silva – Professor da Educação Básica na Rede Pública Municipal de Mari - PB 

Tatianne Ellen Cavalcante Silva – Doutoranda em História/UFPE

Tatiany de Oliveira Simas – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Thayná Cavalcanti Peixoto – Doutoranda em História/UFMG

Thiago Gomes Medeiros – Professor Substituto do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN), Campus de Parnamirim; Professor da Rede Estadual de Educação da Paraíba

Waniery Loyvia de Almeida Silva – Professora da Rede Particular de Ensino da Paraíba; Doutoranda em História Econômica/USP

Wellington Oliveira de Sousa – Professor da Rede Particular de Ensino da Paraíba

_____________________________________

Turma 2016-2018

Anicleide de Sousa – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba em Belém do Brejo do Cruz

Ellen Cristine Alves Silva Canuto – Professor substituta de História no Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba - IFPB, campus Cabedelo - PB

Francisco de Assis Severo Lima – Professor da Rede Estadual de Ensino do Ceará; Doutorando em História/UNIVERSO

Geilza da Silva Santos – Doutoranda em História/UFRPE

Gerlane Farias Alves – Professora da Rede Particular de Ensino da Paraíba

Hélia Costa Morais – Doutoranda em História/UFMG

Janyne Paula Pereira Leite Barbosa – Doutoranda em História/UFF

Jéssica Gleyce dos Reis Felix – Professora da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB

Lis de Araújo Meira – Professora da Rede Municipal de Ensino de João Pessoa – PB; Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba

Reinaldo Peixoto de Melo Filho – Advogado

Rejane Jorge Sidrim

Vanusa Diniz Targino – Professora da Rede Municipal de Ensino de Cabedelo – PB; Diretora da Escola Estadual E. F. M. João XXIII

_____________________________________

Turma 2017-2019

Ademir Bezerra de Melo Junior – Doutorando em História/UFPE; Professor da Rede Pública Municipal de  Cabo de Santo Agostinho - PE

Deise Silva Sousa – Professora Substituta do Curso de Licenciatura em História da Universidade Estadual da Paraíba, Campus de Campina Grande

Diognnys Cardoso Estevam – Autônomo

Emanoel Calixto do Nascimento

Fabiana Cruz da Silva – Servidora Pública da Prefeitura Municipal de Sapé - PB

Janaína Gomes da Silva – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba; Doutoranda em Direito/UFPB

José Batista de Lira Neto – Professor da Rede Municipal de Ensino de Ingá – PB; Doutorando em História/UFRPE

Josilene Pereira Pacheco

Juliana Ferreira Alves – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba no município de Sobrado

Laianny Cordeiro Silva de Souza

Lidineide Vieira da Costa – Doutoranda em História/UFBA; Professora da Escola do Serviço Social da Indústria (SESI) em Campina Grande – PB

Paulo Gracino da Silva – Servidor Público do Município de Guarabira - PB; Cordelista

Taynnã Valentim Rodrigues – Professora da Rede Municipal de Ensino de Queimadas – PB; Membro do Conselho Municipal de Turismo de Queimadas – PB

Wesley Abrantes Leandro – Advogado

_____________________________________

Turma 2018-2020

Ana Carolina Monteiro Paiva 

Anderson da Silva Araújo – Professor da Rede Particular de Ensino (Escola Corujinha) em João Pessoa  

André Eduardo Bezerra de Carvalho – 

Carla Schayane Costa Silva – Técnica Administrativa da Secretaria Estadual de Educação da Paraíba 

Carlos Kleber Araújo de Oliveira – Professor da Rede Particular de Ensino (Século Colégio e Curso) em João Pessoa

Dêis Maria Lima Cunha – Professora da Rede Estadual de Ensino da Paraíba no município de Desterro; Professora da Rede Municipal de Ensino de Cacimbas - PB

Diego Chaves Ramos Sampaio – Autônomo (Assessoria Acadêmica); Estudante de Medicina (Faculdade de Medicina de Olinda - FME)

Ítalo Pereira de Sousa – Professor da Rede Particular de Ensino (Colégio Nossa Senhora da Conceição - ANBEAS) em Itabaiana - PB; Doutorando em História/UFRPE 

José Cunha Lima – Professor da Rede Pública Municipal de Educação de Araruna - PB 

George Henrique de Vasconcelos Gomes – Autônomo (Assessoria Acadêmica)

Giuseppe Emmanuel Lyra Filho – Professor da Rede Particular de Ensino de João Pessoa (Neo Genesis Colégio e Cursos)

Loyze Nayama Pereira Gomes – 

Lucas Gomes Nóbrega – Professor da Rede Particular de Ensino (ISO Colégio e Cursos) de João Pessoa 

Luís Felipe Gonçalves do Nascimento – Professor da Rede Particular de Ensino (Instituto Educacional Paraibano) em João Pessoa

Maria Tereza Dantas Bezerra Soares – Doutoranda em História/UFMG 

Olga Larissa Veiga Ferreira – Professora da Rede Particular de Ensino (Colégio Algorítimo) em João Pessoa

Sandeilson Beserra Nunes – Professor da Rede Particular de Ensino (Sistema de Ensino Líder) em João Pessoa e (Colégio Master Bayeux) em Bayeux - PB 

Victor Braga Gurgel

Waléria Kássia Martins da Silva  Professora da Faculdade Brasileira de Ensino, Pesquisa e Extensão (FABEX-PB)

Wuendisy Fortunato da Silva – 

_____________________________________ 

Turma 2019-2021

Abrahão Francisco da Costa Filho – Professor da Rede Municipal de Educação de Brejinho - PE 

Antonio Gouveia de Souza Neto  – 

Daniel da Silva Firino – 

Elisa Ferreira Teixeira 

Luiz Araújo Ramos Neto – Doutorando em História/UFMG 

Wanessa Horrana Francisca da Silva –