PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA (PPGH)

UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA

Telefone/Ramal
(83) 3216-7915

Projetos de Pesquisa de Discentes

Lista de Títulos de Projetos de Pesquisa de Discentes em desenvolvimento no PPGH-UFPB:


História e Regionalidades

Abrahão Francisco da Costa Filho. “Onde estão os livros? Uma história da Biblioteca Pública de Brejinho-PE (1964-2005)”. Orientadora: Cláudia Engler Cury. 2019;

Daniel da Silva Firino. “Reconfiguração religiosa da Paraíba (1911-1950): a presença adventista”. Orientador: Carlos André Macêdo Cavalcanti. 2019;

Elissandra Maria Costa Dias. “A vigilância do SNI sobre a comunidade acadêmica da Universidade Federal da Paraíba (1964-1985)”. Orientador: Paulo Giovani Antonino Nunes. 2019;

Elyonara de Brito Lyra Targino. “Enfermidades, médicos e o cotidiano no espaço de cura: a atuação da Santa Casa de Misericórdia da Parahyba (1850-1860)”. Orientadora: Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano. 2019;

Ismaell Filipe da Silva Bento. “Família e propriedade no Seridó potiguar: os Cordeiro Nunes, Sousa Castro e Tavares”. Orientadora: Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano. 2019;

Luiz Araújo Ramos Neto. “A Sétima Arte sob o olhar da Cúria: o jornal A Imprensa e o projeto da Igreja Católica Paraibana em relação ao cinema (1936-1942)”. Orientadora: Cláudia Engler Cury;

Norma Rangel Rolim de Oliveira. “Mulheres e Relações de trabalho em João Pessoa durante o Estado Novo (1937-1945)”. Orientadora: Ana Beatriz Ribeiro Barros Silva. 2019;

Paula Tamyres Veríssimo da Silva. “Movimento Sindical na Paraíba: organização, atuação e repressão aos trabalhadores entre os anos de 1961 e 1964”. Orientador: Tiago Bernardon de Oliveira. 2019;

Thiago Brandão da Silva. “Trajetória do afro-paraibano Tomás Santa Rosa Jr.: um artista multifacetado”. Orientadora: Surya Aaronovich Pombo de Barros. 2019;

Bárbara Maria da Costa e Silva. “Direitos, Mobilizações e Memórias: o ciclo de greves canavieiras em Pernambuco (1979-1985)”. Orientador: Tiago Bernardon de Oliveira. 2020;

Dárcya Jeanne Silva de Araújo. “Escola de índio: a política educacional do SPI e a educação formal entre os potiguara (1941-1967)”. Orientadora: Surya Aaronovich Pombo de Barros. 2020;

Diêgo de Souza Canuto. “A cultura negra como forma de resistência político-cultural no pós-emancipação (Paraíba, 1910-1930)”. Orientadora: Solange Pereira da Rocha. 2020;

Fernando Luiz Araújo da Costa. “A lei de anistia: estudantes perseguidos e anistiados da UFPB”. Orientador: Paulo Giovani Antonino Nunes. 2020;

Hermes Augusto de Almeida. “Formação da comunidade Porto do Capim: resistência coletiva no Centro histórico da capital paraibana desde 1930”. Orientadora: Ana Beatriz Ribeiro Barros Silva. 2020;

Janaína Vicente da Silva. ”As mulheres vão à luta: a sindicalista Maria da Penha Nascimento Silva e os movimentos de resistência na Paraíba (1970-1991)”. Orientadora: Ana Beatriz Ribeiro Barros Silva. 2020;

Letícia Helen Silva Teles. “Para além do espaço produtivo: experiências compartilhadas na formação da Comunidade do Porto do Capim (João Pessoa/PB) entre 1920 e 1940”. Orientador: Tiago Bernardon de Oliveira. 2020;

Maria Larisse Elias da Silva. “Para além dos ‘fatos’: O morticínio eleitoral como uma trama da cultura política em Cajazeiras-PB (1872-1883)”. Orientadora: Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano. 2020;

Victor Albuquerque Santos. “A vigilância do Serviço Nacional de Informações (SNI) sobre a imprensa na Paraíba (1964-1985)”. Orientador: Paulo Giovani Antonino Nunes. 2020;

Zênia Chaves Araújo de Melo. “Famílias e poder: articulações e práticas políticas do Grupo da Várzea na Paraíba (1947-1964)”. Orientador: Martinho Guedes dos Santos Neto. 2020;

Aldenize da Silva Ladislau. “Educação e docência feminina na instrução primária, pública e Particular da Parahyba do Norte (1864-1889)”. Orientadora: Cláudia Engler Cury. 2021;

José Francisco Bernardo de Souza. “Sensibilidades urbanas e memórias recicladas: a cartografia urbana de Campina Grande construída a partir do descarte do lixo (1947-1992)”. Orientadora: Monique Guimarães Cittadino. 2021;

Juciene Raquel de Lima Siqueira. “Educação de Base: a ação educativa do MEB e da Rádio Rural de Caicó no Seridó Potiguar (1970-1980)”. Orientador: Martinho Guedes dos Santos Neto. 2021;

Julio Cesar dos Santos Nascimento. “Trabalhadore(a)s de Caruaru: Labuta e ressignificações no contexto de desenvolvimento da Feira da Sulanca (1970-1992)”. Orientadora: Ana Beatriz Ribeiro Barros Silva. 2021;

Livia de Mello Silva Lemos. “Vozes invisíveis: construção de memórias das professoras negras em São Francisco de Itabapoana/RJ)”. Orientadora: Surya Aaronovich Pombo de Barros. 2021;

Luísa Nunes Mendonça de Lima. “Memórias e trajetórias: uma história social do rap paraibano (1988-2020)”. Orientador: Fernando Cauduro Pureza. 2021;

Luiza Paiva Duarte de Andrade Carneiro. “‘Anarquia punk na terra do sol’: o movimento punk na Paraíba da redemocratização (1988-1998)”. Orientador: Fernando Cauduro Pureza. 2021;

Matheus Pereira da Costa. “Sindicalismo vigiado: a atuação do Serviço Nacional de Informações (SNI) na Paraíba (1964 – 1985)”. Orientador: Paulo Giovani Antonino Nunes. 2021;

Milena De Farias Dôso. “Retrato da morte: as mudanças higienistas dos espaços públicos e privados decorrentes do ‘cholera morbus’ nas Freguesias de Cabaceiras e São João do Cariri (1856 e 1862)”. Orientadora: Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano. 2021;

Raquel Rocha da Silva. “Da luta por direitos trabalhistas à luta por terras: conflitos sociais em uma região açucareira (Areia, Pilões e Serraria – PB, 1987-1997)”. Orientador: Tiago Bernardon de Oliveira. 2021;

 

Ensino de História e Saberes Históricos

Alexandre Araújo da Silva. “Biopolítica de uns, biopotência de outros: o futuro, o medo e a morte na trilogia MaddAdão, de Margaret Atwood”. Orientadora: Telma Cristina Delgado Dias Fernandes. 2019;

Antonio Gouveia de Souza Neto. “Jogos digitais e Ensino de História: do Linux à sala de aula”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2019;

Cássio Geovani da Silva. “Memórias de moradores sobre as origens do Bairro São José (1968-1985)”. Orientador: Ângelo Emílio da Silva Pessoa. 2019; 

Diego Amorim Novaes. “Contos de Lygia Fagundes Teles à luz da animalidade”. Orientadora: Telma Cristina Delgado Dias Fernandes. 2019;

Elisa Ferreira Teixeira. “Caminhos do Exílio: antirracismo e práticas emancipatórias nas trajetórias de Abdias do Nascimento e Paulo Freire (1964-1981)”. Orientador: Elio Chaves Flores. 2019;

Fabiana Alves Dantas. “A produção de uma história local: concepções de história e memória na obra de Celestino Alves”. Orientadora: Telma Cristina Delgado Dias Fernandes. 2019;

Wanessa Horrana Francisca da Silva. “Trajetória política e intelectual de Clóvis Moura (1959-1988): quilombagem, práxis negra e antirracismo de um intérprete do Brasil”. Orientador: Elio Chaves Flores. 2019;

Adriana Augusta Beltrão de Andrade. “‘Ela tomou a pílula’: anticoncepcionais, corpo e saúde das mulheres na imprensa dos anos 1955-65”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2020;

Jéssica Hellen dos Santos Araújo. “O ensino de história local através da utilização de materiais pedagógicos: uma análise sobre a produção do Projeto Resgate do Processo Histórico e Cultural dos Municípios Paraibanos”. Orientador: Ângelo Emílio da Silva Pessoa. 2020;

Laís de Oliveira Neves. “Mulheres de História, Mulheres de Memória: O protagonismo socióhistórico da Marcha pela Vida das Mulheres e Pela Agroecologia- PB”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2020;

Natália Vieira Carneiro. “Teia do fazer: memórias, identidades e transformações na Rua da Areia”. Orientador: Ângelo Emílio da Silva Pessoa. 2020;

Natanael Virginio Pereira dos Santos. “Vida e trajetória intelectual do Coriolano de Medeiros: Contribuindo para o processo de consolidação da historiografia paraibana”. Orientador: Ângelo Emílio da Silva Pessoa. 2020;

Paula Katherine Tarquino. “Usos do passado nos jogos digitais e suas possibilidades para o ensino de História: uma análise a partir da Guerra do Peloponeso em Assassin’s Creed Odyssey”. Orientadora: Priscilla Gontijo Leite. 2020;

Reginaldo Ferreira da Silva Neto. “Cidade das chaminés: a formação do patrimônio citadino a partir do processo de modernização em Paulista-PE (1891-1950)”. Orientador: Ângelo Emílio da Silva Pessoa. 2020;

Thayane Alencar Gomes. “Experiências com o parto: narrativas de parturientes da região do Cariri cearense no período da segunda metade do século XX e início do século XXI”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2020;

Vivianne Karla de Oliveira Germano. “Entre a prisão e a escola: educação e ensino de história em espaços de privação de liberdade”. Orientador: Elio Chaves Flores. 2020;

Ana Lívia Alves Dias. “Do Engenho à Usina: as representações da Paraíba nas obras do ‘Ciclo da cana-de-açúcar” de José Lins Do Rego (1900-1930)”. Orientadora: Telma Cristina Delgado Dias Fernandes. 2021;

Ana Paula Estrela. “Práticas da educação católica feminina no Colégio Nossa Senhora Auxiliadora, em Sousa-PB (1960-1980)”. Orientadora: Cláudia Cristina do Lago Borges. 2021;

Bruna Rafaela de Lima. “Entre antigos e modernos: representações de Cleópatra VII na peça ‘Antônio e Cleópatra’, de William Shakespeare, de 1607”. Orientador: Guilherme Queiroz de Souza. 2021;

Flaviano Batista Ferreira. “Enrolando-se na Rua do Carretel: prostituição e espaços de vida boemia na cidade de Itabaiana-PB (1950- 1980)”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2021;

Francisco Diogo da Silva. “Ensino de História e identidade negra: práticas educativas da Lei 10.639/03 na Educação Básica do Distrito de Iara-Barro-Ceará”. Orientador: Elio Chaves Flores. 2021;

Leonilia Mendes Magalhães. “Visibilidade negras nos documentários dirigidos e protagonizados por mulheres negras: Uma análise usando história oral e escrevivência”. Orientadora: Ana Maria Veiga. 2021;  

Luan Erick Lima Sanches. “‘E o que eu faço pra desencantar essa terra, o que eu faço?’: resistência na poética do imaginário ribeirinho de uma ditadura brasileira entre os anos 1972-1975”. Orientadora: Telma Cristina Delgado Dias Fernandes. 2021;

Paulo Roberto Francisco de Lima. “Histórias sobre as Ligas Camponesas no Ensino de História: Experiências e Sensibilidades na prática docente no campo de Sapé (2017-2020)”. Orientador: João Batista Gonçalves Bueno. 2021;

Wanderson Alberto da Silva. “O ensino da cultura egípcia na proposta do novo Ensino Médio da Paraíba (2015-2020)”. Orientadora: Priscilla Gontijo Leite. 2021;

Williams Lima Cabral. “Capoeira nas escolas: (re)educando sentidos e sensibilidades na rede municipal de educação de Campina Grande-PB (2007-2020)”. Orientador: Elio Chaves Flores. 2021.